RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA ....
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Program : XI (Sebelas) / IPA
Semester : Ganjil
Standar Kompetensi : Menurunkan rumus trigonometri dan penggunaannya.
Kompetensi Dasar : Menggunakan rumus sinus jumlah dua sudut, selisih dua sudut.
Indikator : Menggunakan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah.
Alokasi Waktu : 45 menit pelajaran (1kali pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menggunakan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah.
B. Materi Ajar
Rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut:
- Rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Ø Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali mengenai konsep sinus.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menggunakan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai cara menggunakan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut .
b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai penggunaan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut.
c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penggunaan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai rumus trigonometri (sinus) jumlah dan selisih dua sudut.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) mengenai rumus trugonometri khususnya tentang sinus jumlah dan selisih dua sudut
d. mengabsensi peserta didik.
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMA Kelas XI Semester Ganjil Jilid 2A, karangan Sutrima dan Budi Usodo hal. 102-104.
- Buku referensi lain.
Alat :
-
F. Penilaian
Teknik : tugas individu, kuis, ulangan harian.
Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.
Contoh Instrumen :
1. Tentukan nilai dari
....
2. Jika sin a = 4/5 dan cos b = 7/25 tentukan nilai dari sin (a+b) ......
Pedoman penskoran
| No | Jawaban | Skor |
| 1 | Benar ……………………………………………………………….. | 50 |
| 2 | Benar ……………………………………………………………….. | 50 |
| | Total Skor | 100 |
Pehitungan nilai akhir dakam skala 0-100, sebagai berikut :
Nilai Akhir =
x Skor Ideal (100)
Kendari September 2010
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika
Kepala Sekolah
.......................... I R F A N
NIP. NIM. A1C1 08 007
Jawaban
1. Sin 75° = sin (45° + 30°)
= sin 45° cos 30° + cos 45° sin 30°
= ½
2 . ½
3 + ½
2 . ½
= ¼
6 + ¼
2
= ¼ (
6 +
2)
2.





Tidak ada komentar:
Posting Komentar